Оспаривание действий (бездействия) должностных лиц, взыскание убытков, причиненных такими действиями

В отношении гр. С. было возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда о взыскании денежных средств.

Судебным приставом-исполнителем в рамках указанного исполнительного производства было вынесено постановление о временном ограничении права на выезд должника из РФ.

Планируя поездку за границу, должник С. обратился в службу судебных приставов с целью погашения имеющейся задолженности. После внесения суммы задолженности на депозитный счет службы судебных приставов, гр. С. было выдано постановление об отмене временного ограничения на выезд.

Однако, в дату планируемой поездки, гр. С. не был допущен пограничной службой к вылету, в связи с отсутствием сведений об отмене временного ограничения на выезд, которые должностные лица службы судебных приставов в установленном порядке должны были передать в пограничную службу ФСБ России.

В результате бездействия должностных лиц службы судебных приставов, гр. С. были причинены убытки в размере стоимости туристической путевки.

В интересах гр. С. было составлено исковое заявление о признании незаконным бездействия должностных лиц службы судебных приставов, взыскании причиненных убытков и компенсации морального вреда.

Указанное исковое заявление было удовлетворено в полном объеме. Законность и обоснованность принятого решения проверена судом апелляционной инстанции.