Установление юридического факта принятия наследства

У гр. М. умер отец, после смерти которого, открылось наследственное имущество в виде денежного вклада в отделении Сбербанка РФ г. Т.

Являясь наследником по закону первой очереди, гр. М. обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако, нотариусом было отказано в совершении нотариального действия, в связи с тем что наследник пропустил установленный срок для принятия наследства.

В интересах гр. М. было составлено заявление об установлении факта принятия наследства. Обоснованием указанного заявления явилось фактическое принятие наследства, открывшегося после смерти его отца, поскольку гр. М., в установленный срок для принятия наследства распорядился личными вещами и предметами домашнего обихода, принадлежавшими наследодателю.

Приняв во внимание указанное обстоятельство, подтвержденное показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд удовлетворил заявление гр. М., которым установил факт принятия наследства, открывшегося после смерти его отца.