Составление ходатайства адвокатом по уголовным делам об УДО

При осуществлении защиты адвокат руководствуется, в том числе и положениями ст. 53 УПК РФ, которая предусматривает составление и заявление ходатайства адвоката по уголовным делам.

Правом на заявление ходатайства по уголовному делу наделен:

  • потерпевший;
  • подозреваемый;
  • обвиняемый;
  • законный представитель подозреваемого (обвиняемого);
  • защитник (адвокат).

Но только адвокат сможет оказать высококвалифицированную помощь, тем более что ходатайства адвоката по уголовным делам являются эффективной мерой защиты и установления истины по уголовному делу в борьбе за уменьшение срока наказания.

Составляющие для заявления ходатайства по УДО

  • осужденный отбыл установленный законом срок назначенного судом наказания;
  • письменные гарантии трудоустройства и обеспечение жильем;
  • отсутствие действующих взысканий и поддержка ходатайства об УДО администрацией колонии увеличивает Ваши шансы на его удовлетворение судом;
  • иные письменные материалы.

Адвокат грамотно составит ходатайство по условно-досрочному освобождению (УДО), соберет необходимый материал, будет участвовать в рассмотрении ходатайства об УДО в суде, а для согласования позиции с осужденным адвокат может выехать на свидание в колонию.

Стоимость работы адвоката по составлению ходатайства об УДО от 15 000 руб.

Также в процессе предварительного следствия адвокат может ходатайствовать о проведении лингвистической (для определения смысла и характера телефонных переговоров и /или письменных (электронных) переписок), автороведческая (назначается и проводиться тогда, когда подозреваемый отказывается от авторства данной явки с повинной других протоколов, следственных действий, составленных якобы со слов привлекаемого к ответственности лица, по сути она решает задачу по установлению авторства определенного лица по образцам текстов),фоноскопической (разновидность речеведческих экспертиз, объектом исследования которых является аудиозаписи устной речи, также для определения принадлежности записи конкретному лицу) экспертизы.

Заявляя ходатайства по уголовному делу, адвокат преследует установление конкретных обстоятельств по делу, устранение противоречий в показаниях потерпевших и свидетелей.